18 июня 2020 года в сети ВКонтакте было опубликовано видео о том, что в Тамане в результате оползня в районе храма Петра и Павла обрушилась часть берега реки Камы. 26 июня организованная группа специалистов различных организаций, в которую вошли и священнослужители Соликамской епархии, выехали в Таман, что бы на месте оценить ситуацию.

В результате оползня обнажились старинные захоронения. Одной из первостепенных задач было собрать и вновь предать земле человеческие останки.

В результате первичного осмотра было выявлено обрушение береговой толщи высотой примерно 10 метров. Для подробного анализа ущерба, а главное, для составления прогноза дальнейшего поведения грунтов потребуются более точные измерения.

Заведующий Усольским территориальным отделом администрации Березниковского муниципального округа Андрей Алексеевич Богатырев  выразил надежду, что данные изыскания будут проведены. Уже по результатам исследований будет ясно, что делать для того, что бы спасти памятник архитектуры — храм во имя апостолов Петра и Павла, от окончательного разрушения.

протодиакон Антоний Скорлупин