По благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы 13 июля 2017 года состоялась поездка детей Воскресных школ Соликамской епархии на теплоходе «Юнга Камы» до храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла в село Таман, посвящённая памяти святых.

Путешествие началось с обеда, который был организован на территории храма в честь Похвалы Пресвятой Богородицы, посёлка Орёл. Далее все участники поездки отправились на теплоходе на полуостров Таман.

Петропавловская церковь, в с. Таман Усольского района, построена в 1913—1917 гг. Каменная церковь построена возле уже существовавшей деревянной на средства купца и промышленника Кирьянова. Образец так называемого русско-византийского стиля, распространившегося во второй пол. XIX—нач. XX вв.

На теплоходе было очень интересно, для детей были организованы различные конкурсы и игры. И, конечно радовал прекрасный солнечный день, красивая природа и река Кама.

По прибытии в Таман, путешественники отправились в старинный храм. В храме был отслужен молебен, все дети подпевали хору. Перед молебном иерей Владимир Киров рассказал о житии свв. апостолов Петра и Павла. По совершении молебна с пастырским словом к собравшимся обратился настоятель храма Похвалы Пресвятой Богородицы п. Орёл, к которому приписан Таманский храм, иерей Михаил Садков. Он рассказал об истории храма и его строителе купце и промышленнике Филиппе Васильевиче Кирьянове.

После небольшой прогулки возле храма, на берегу был проведён развлекательный конкурс для детей. Когда взрослые и ребята вернулись на теплоход их накормили полдником. У всех было праздничное и радостное настроение. И дети и взрослые были очень довольны таким замечательным путешествием.

Иерей Владимир Киров