13 февраля 2014 года

kaIgLiS7kDg13 февраля 2014 года состоялась очередная поездка в село Таман. Цель — оценка возможности проведения работ по устройству временной кровли для защиты здания Петропавловского храма от разрушения, внешний осмотр здания.

Осмотр показал, что разрушение внутреннего штукатурного слоя и расслоение кирпичной кладки происходит постоянно, о чём свидетельствуют упавшие на пол фрагменты. Уникальные настенные росписи храма исчезают вместе с ними.

Приехавшие с нами опытные мастера-кровельщики были поражены красотой и уникальностью Петропавловского храма. С их стороны поступило предложение бескорыстной помощи в обустройстве временной кровли.

Остаётся найти средства на покупку стройматериала и его доставку к храму. На это у нас есть время до начала навигации по реке Каме, которая обычно стартует после майских праздников.

Предполагая, что данную запись могут читать люди, имеющие отношение к охране памятников архитектуры, обращаемся к ним:

«Уважаемые друзья, мы не ставим перед собой целью нарушение Российских законов, мы простые граждане своей страны, которым небезразлично разрушение уникальных архитектурных памятников храмостроительства. Поэтому мы своими силами пытаемся не реконструировать Петропавловский храм в селе Таман, а замедлить его разрушение.»

J4JR5e3MGC0

Для просмотра галереи «13 февраля 2014 г.» нажмите на изображение.

Фото: Антон Скорлупин